Радость
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Радость

Семейный форум для поддержки христиан и всех желающих
 
ПорталПортал  ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Животные в воспитании детей

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Leah
Admin
Leah


Женщина Количество сообщений : 20
Возраст : 49
Географическое положение : Украина
Работа/Хобби : воспитываю детей
Дата регистрации : 2008-07-16

Животные в воспитании детей Empty
СообщениеТема: Животные в воспитании детей   Животные в воспитании детей Icon_minitimeПт Июл 25, 2008 7:58 am

я боялась, что кот наш Ваню будет обижать, спать в его кроватке, но он отлично вел себя, пока Ваня был маленький, даже не подходил ни разу, чувствовал ребенка, а когда исполнилось 5 месяцев, начал подходить, смотреть, нюхать, но никаких больше попыток познакомиться. Зато Ваня сейчас проявляет инициативу в знакомстве, так что все нормально! Сейчас сын ложится на кота, дергает за лапы. кот терпит, потом начинает предупреждать. я не мешаю им налаживать отношения, кот должен сам дать понять Ване что можно, а что нельзя, но на всякий случай рядом нахожусь, слежу, чтобы ни у одного из них эмоции не зашкаливали. сыну 8 месяцев. мне очень помогла разобраться в их взаимоотношениях вот эта

Интересная статься о взаимоотношении кошек и детей.

Воспитание царапками?

Обычно дети и кошки хорошо ладят друг с другом. Но иногда ребенок не понимает, что он мучает любимую кошку, когда таскает ее по квартире, одевает ее в кукольную одежду, играет с ней слишком долго или чересчур грубо. Родители должны объяснить ребенку, что кошка не игрушка, а тонко чувствующее живое существо, и к ней надо относиться с уважением.

Чтобы добиться от кошки желаемого, надо завоевать ее симпатию, убедить ее, что ваши желания совпадают. Никогда не следует допускать принуждения, угрозы и наказания (тем более, физической расправы) или перемены отношения к ней.

Часто ребенок, даже очень маленький, быстро учится понимать свою кошку и старается приспособиться к ней. "Я сажусь на пол, чтобы кошка подошла и приласкалась ко мне", - говорит маленький мальчик. В шесть лет он понимал, что не следует бегать за кошкой, чтобы поймать ее. И добавляет гордо: "Я знаю, как надо брать кошку, чтобы не сделать ей больно". Далеко не все дети понимают тонкости обращения с кошкой. Одна девочка удивлялась, видя, как кошка убегает от гоняющихся за ней малышей. Нередко можно слышать: "Какая злая кошка!", когда та занимает оборонительную позицию перед налетевшими на нее детьми.

А все очень просто: кошка не выносят малышей, которые кричат и бегают за ними. Они боятся шума и резких движений. Чудесно, когда ребенок и кошка любят и понимают друг друга. Ребенок учится проявлять мягкость, терпение, внимание и уважение к живому существу. Если его немного поцарапала кошка, родители должны объяснить ему, что ему надо научиться, как далеко он сможет заходить в своих играх с кошках и в поддразнивании ее. Один мальчик сказал: "Я люблю кошек, потому что у них есть когти и они умеют защищаться". В свои пять лет он не только не плакал из-за царапин, но даже гордился таким кошачьим характером.

Колетт Жувенель, дочь знаменитой писательницы Колетт, вспоминает в одном интервью о живой реакции своей матери, когда однажды в возрасте четырех лет она, дочка, вымыла котенка в ледяной воде: "Господи, за что ты наградил меня таким глупым ребенком. Как могла ты это сделать, дурочка? Ведь животное может погибнуть!"

Доктор Франсуаза Дольто, детский психоаналитик, считает, что если кошка поцарапала ребенка, родители должны вмешаться и объяснить ему, что это полезный опыт, цена, которую он платит за общение с животным. Вообще-то, многие кошки и так проявляют в общении со знакомым ребенком поразительное терпение. Профессор Конрад Лоренц, автор популярных книг о поведении животных, рассказывает, что у его дочери Дагмар, когда ей было полтора года, имелся закадычный друг - полосатый домашний кот, почти такого же размера, как сама девочка. Он многое сносил от ребенка; например, позволял таскать себя по всему дому, что всегда плохо кончалось, поскольку великолепный полосатый хвост волочился по полу и пачкался. Рано или поздно Дагмар забиралась куда-нибудь повыше и падала оттуда всей тяжестью на кота. И к чести последнего, он никогда не укусил и не поцарапал ее. Кот в отместку требовал от Дагмар, чтобы та играла с ним в "охоту на буйвола". Зрители следили за этим спектаклем затаив дыхание: кот устраивал засаду, неожиданно прыгал на Дагмар, обхватывал всеми четырьмя лапами и впивался зубами куда попало. Все понарошку, конечно. Таковы были правила игры.

Посредством игры от кошки можно добиться многого, при условии, что вы будете наблюдательны и сумеете вовремя остановиться. Когда наш знакомый кот Сириус хотел поиграть, он находил своего восьмилетнего хозяина, кусал его за ногу, а когда уставал, то бил хвостом и прятался под мебель или в свою корзинку. В этом случае нельзя настаивать на продолжении игры. Чтобы дать понять, что он не расположен больше играть, Сириус кусал руку мальчика, но слегка, беззлобно. Вот такой диалог ребенка и кошки.

Подобных рассказов можно привести множество. Как правило, прервать игру решает кошка, Ребенок понимает своего друга и учитывает его предупреждения: ворчание, легкое покусывание, виляние хвостом, слабые удары лапой. Кошка редко царапает ребенка, которого любит, с которым живет в одном доме и играет. И напротив, кот-новичок в доме или соседний кот может оцарапать, потому что он боится. Это защитный рефлекс.

Что такое кошка для ребенка? Это друг, часто - товарищ для игр, объект и источник нежных ласк при условии, что сиюминутные желания ребенка и кошки совпадают. А так бывает всегда, если они знают друг друга. Ребенок любит ласкать этот живой мех, более мягкий и теплый, чем у плюшевого мишки, и получать в ответ такие же нежные ласки, прикосновения холодного носа и довольное мурлыканье.

Живя рядом с кошкой, ребенок привыкает к определенным обязанностям: приготовить корм, сменить подстилку, вычесать кошку во время линьки. И главное, он узнает, что для того чтобы сохранить привязанность и доверие друга, надо соблюдать много предосторожностей и внимательно наблюдать за ним: не беспокоить, когда он ест или спит, позволять ему жить кошачьей жизнью вне дома, если кот захочет выйти в сад или на участок, не сажать насильно на колени и не надевать кукольную одежду. Некоторые психологи утверждают даже, что дружба маленького ребенка с кошкой поможет ему впоследствии лучше понять жену.

Нельзя допускать никакого насилия в отношении кошки. Возможно, по этой причине кошки так хорошо ладят с людьми спокойными, чувственными, артистичными...

Кошка в доме - радость для ребенка. Под руководством разумных родителей он научится мягкому с ней обращению, научится защищать ее как более слабое существо.

Источник: H.Hепомнящий "Что у кошки на уме?"


взято здесь
и там еще несколько хороших статей на тему кошки и дети.


Последний раз редактировалось: Leah (Пт Июл 25, 2008 8:08 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Leah
Admin
Leah


Женщина Количество сообщений : 20
Возраст : 49
Географическое положение : Украина
Работа/Хобби : воспитываю детей
Дата регистрации : 2008-07-16

Животные в воспитании детей Empty
СообщениеТема: И еще одна статья о животных и детях   Животные в воспитании детей Icon_minitimeПт Июл 25, 2008 8:00 am

Вот нашла еще одну статью - это из другого места, но не менее важная, про аллергию, эта тема - тоже источник страхов у многих родителей...
Кошка избавит ребенка от аллергии
Аллергия является одним из самых распространенных заболеваний на Земле. От сверхчувствительности своей иммунной системы страдает десятая часть жителей нашей планеты. Эти люди вынуждены ежедневно отказывать себе в простых удовольствиях - не могут полакомиться апельсинами и шоколадом, прогуляться по весеннему лесу или погладить домашнего любимца.

Последнее ограничение должно быть особенно обидно. Любитель животных может годами мечтать завести кошку или собаку, но быть лишенным такой возможности из-за аллергии на шерсть. Удивительно, но именно она может помочь детям справиться с коварным недугом, пишет "РБК daily".

Медики из Национального центра гигиены окружающей среды в Мюнхене выяснили, что в семьях, в которых есть домашние животные, дети вырастают более устойчивыми к аллергии, чем их сверстники. Причем чем больше в доме живет ручных зверей и птиц, тем лучше. Дело в том, что постоянный контакт с домашним любимцем, который с улицы приносит на своей шерсти самые различные аллергены - например, пыльцу растений, - является отличной тренировкой для иммунной системы, активизирующей ее защитный потенциал.

Свои выводы исследователи подкрепляют солидными статистическими данными. В течение нескольких лет в эксперименте приняли участие три тысячи детей. Врачи тщательно отслеживали любые проявления аллергических реакций, фиксировали наличие потенциальных аллергенов в домах. Кроме того, родители малышей регулярно заполняли анкеты, в которых подробно рассказывали о здоровье ребенка и о его контактах с домашними животными.

Российские эксперты согласны с выводами западных коллег. Однако с некоторыми оговорками. Так, кандидат медицинских наук, доцент кафедры биохимии медико-биологического факультета РГМУ Николай Адрианов отмечает, что постоянное общение с домашними животными тренирует иммунную систему лишь в том случае, если изначально у человека нет сильных аллергических реакций. А врач высшей категории, аллерголог-иммунолог Елена Жарук, добавляет, что, если ребенок изначально предрасположен к аллергии, игры с кошкой или собакой не помогут, а даже, наоборот, усугубят ситуацию.

Заметим также, что как таковой аллергии на собак или кошек не существует. Чихать и плакать аллергиков заставляет не сама шерсть, а мельчайшие чешуйки кожи домашних животных, которые оседают на коврах и паласах. При этом аллергия может развиться на определенную породу животного, например, на овчарку или сиамскую кошку, и не распространяться на других четвероногих друзей. Кстати, самым "агрессивным аллергеном" среди домашних животных является не кошка и не собака, а лошадь.


http://www.utro.ru/articles/2008/05/30/741619.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
Зима
Присматривающийся
Зима


Количество сообщений : 15
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-07-25

Животные в воспитании детей Empty
СообщениеТема: Re: Животные в воспитании детей   Животные в воспитании детей Icon_minitimeВс Июл 27, 2008 11:06 pm

Лий,а ваш кот на улицу ходит? Как вы справляетесь,если глистов или блох принес?
я вот тоже хочу кошку,но что-то такая брезгливая стала,боюсь всяких этих паразитов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leah
Admin
Leah


Женщина Количество сообщений : 20
Возраст : 49
Географическое положение : Украина
Работа/Хобби : воспитываю детей
Дата регистрации : 2008-07-16

Животные в воспитании детей Empty
СообщениеТема: Re: Животные в воспитании детей   Животные в воспитании детей Icon_minitimeЧт Июл 31, 2008 9:37 am

Ходит. Я не люблю чтобы животное было взаперти. Поэтому не держу рыбок, птичек, хомячков.
Есть средства от блох. клещей. В принципе можно кошку в чистоте содержать, если есть эти средства в продаже. И потом к ней привыкаешь, как к родной и не думаешь уже о заразе.

Муж ездил в Сирию, говорит, там не держат кошек, собак - есть кошки но они абсолютно дикие на помойке, как маленькие тигры. У нас-то даже помоечные коты полудомашние. Они ласкаются, поэтому и решила взять домой котенка когда Тасе было 2 года - чтобы гладила своего а не уличного, а то она не могла гулять спокойно - только и делала, что бегала за всеми собаками-кошками и норовила их погладить а то и поцеловать No ...
А у вас держат кошек? может, в Израиле более свободно к этому относятся, чем в Сирии? В принципе это нечистые животные может и не плохо, что их не держат в домах. Просто мы как-то на этом выросли, привыкли к ним, да и вокруг дома бегает их целая толпа. Хотя животное - это ответственность, забота, это хорошо для ребенка, он учится быть добрее. Собака в этом смысле - вообще настоящий друг для многих детей, кто уже постарше. С другой стороны когда их нету, и никто из близких или соседей не держит животных, нет и соблазна потрогать, погладить, и т.д. и у ребенка не формируется такой привычки к животным и ребенок не чувствует себя несчастным, что у него нет животного. Я вот в детстве имела все время кошек, собак, и я их не воспринимаю как нечто неприятное, а вот крыс, хомячков, и прочих грызунов воспринимаю как просто грызунов, и не могу себя заставить полюбить их - может, потому что никогда их не держала. Наверное, так же Востоке относятся и к кошкам - нет привычки, и все, воспринимают их как диких животных...????
Вернуться к началу Перейти вниз
bez_slov
Осваивающийся
bez_slov


Количество сообщений : 42
Возраст : 38
Дата регистрации : 2008-11-05

Животные в воспитании детей Empty
СообщениеТема: Re: Животные в воспитании детей   Животные в воспитании детей Icon_minitimeПт Ноя 07, 2008 12:47 am

А я по жизни собачница больше, хотя кошек тоже люблю. Даже когда училась в общаге заводила животных, потом их скрывали всей комнатой от руководстваSmile Вообще думаю люди которые любят животных, более чувственней относятся и к людям.Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Хозяюшка
Admin
Хозяюшка


Женщина Количество сообщений : 145
Возраст : 49
Дата регистрации : 2008-07-06

Животные в воспитании детей Empty
СообщениеТема: Re: Животные в воспитании детей   Животные в воспитании детей Icon_minitimeПт Ноя 07, 2008 9:24 am

bez_slov пишет:
Даже когда училась в общаге заводила животных, потом их скрывали всей комнатой от руководстваSmile
ну ты даешь! вот молодцы!
конечно, добрее становятся люди с животными и животные чувствуют что за человек добрый или нет...

проблема воспитания детей и роли животных в этом воспитании в том, чтобы они не просто жили с животными а еще и научились любить и ухаживать за животными, учились ответственности... вот этому сложно научить... вот как? чтобы выгуливали собак, кормили кошек, а не просто с ними развлекались... вот что важно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://q-e-veritas.ru
bez_slov
Осваивающийся
bez_slov


Количество сообщений : 42
Возраст : 38
Дата регистрации : 2008-11-05

Животные в воспитании детей Empty
СообщениеТема: Re: Животные в воспитании детей   Животные в воспитании детей Icon_minitimeПт Ноя 07, 2008 4:16 pm

да согласна. Но думаю в этом родители должны стать примером. Должны для начала поднимать своих детой и идти с собачкой гулять все вместе. или по уходу за другими видами, тоже вместе с ребенком. Ведь ребенок всегда подражает ..вот и надо давать ему пример для подражанияSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Хозяюшка
Admin
Хозяюшка


Женщина Количество сообщений : 145
Возраст : 49
Дата регистрации : 2008-07-06

Животные в воспитании детей Empty
СообщениеТема: Re: Животные в воспитании детей   Животные в воспитании детей Icon_minitimeСб Ноя 08, 2008 6:11 am

bez_slov пишет:
Ведь ребенок всегда подражает ..вот и надо давать ему пример для подражанияSmile
как правило получается что дети подражать начинают когда уже взрослые становятся, а когда они дети - чаще сваливают всю ответственность на взрослых - ухаживают, и ладно, кормят кошку, и хорошо... не особо стараются в уходе и получается что животное считается ребенкиным, а ухаживает мама.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://q-e-veritas.ru
bez_slov
Осваивающийся
bez_slov


Количество сообщений : 42
Возраст : 38
Дата регистрации : 2008-11-05

Животные в воспитании детей Empty
СообщениеТема: Re: Животные в воспитании детей   Животные в воспитании детей Icon_minitimeСб Ноя 08, 2008 2:30 pm

ну да такое возможноSmile а ты примерно какой возраст имеешь ввиду когда говоришь чтоб приучать деток ухаживать? просто мож мы разное имеем ввиду. Я имею ввиду возраст 6-7 лет. Мне допустим в 6 лет купили боксера и оставили целый день  с ним, и сказали что собачке нужно сварить суп и чтоб собачка не какала..а если будет и мама увидит то собачку отдадут. Так как я боялась что собаку заберут, я сварила ей супSmile (накидала макарон в катсрюлю, еще что то..и вот это типо суп дала собакеSmile). С такого момента во всяком случае у нас начиналось воспитание мое к животным. Теперь скажу про более ранний возраст, то мне кажется ребенок еще слишком мал чтоб ухаживать, и если в доме есть кошка или собака..то в этом возрасте можно лишь приучать..но сам по себе он начнет ухаживать ну к годам шести хотя бы. Потому что сколько меня не приучали, за кошками я не следила..потому что была малая и быстро переключалась на что то другое..
Вернуться к началу Перейти вниз
Хозяюшка
Admin
Хозяюшка


Женщина Количество сообщений : 145
Возраст : 49
Дата регистрации : 2008-07-06

Животные в воспитании детей Empty
СообщениеТема: Re: Животные в воспитании детей   Животные в воспитании детей Icon_minitimeВс Ноя 16, 2008 7:28 pm

не конечно не раньше шести, да ну ты даешь с шести лет следить за боксером это супер! тут в восемь приучить бы следить! я вообще до 13 лет не хочу дитю собаку - чтобы полноценно могла гулять с ней, удержать на поводке, рано вставать..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://q-e-veritas.ru
 
Животные в воспитании детей
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Радость :: НАШИ РАДОСТИ (И ПЕРЕЖИВАНИЯ, ну куда же без них?) :: Радость быть частью творения Божия :: Домашние питомцы-
Перейти: